ドロミテCコース
ピッツボエ登頂と絶景のロングルートを歩くドロミテサークル10日間
- このツアーのハイキングレベル
- レベル3
- 募集人数
- 12名限定
- 最少催行人数
- 8名
ドロミテの主要なルートはすでに歩いた方にもお薦めのコースです。前半は一 般的なツアーでは訪れる事のないサンマルティーノ、ラテマールといったドロミテ南西部の名峰に迫ります。山小屋での宿泊の後は、ガイスラー山群、セラ山群などのドロミテの中心部へと移動します。最後はコルバラ側からのピッツボエ登頂&縦走の達成感とともに旅を締めくくります。
- カティナッツォ山麓の山小屋泊
カレッツァ峠の山上にあるパオリーナ小屋に宿泊します。早朝、ご希望の方はカティナッツォの岩壁沿いのハイキングにご案内。朝日に染まる山々を眺める至福のひとときは、山小屋泊ならではの体験です。 - ピッツボエ登頂&セラ山縦走
最終日はコルバラからゴンドラ、リフトを利用後、フランツコストナー小屋を経由してセラ山群のピッツボエ(3,152m)登頂を目指します。荒々しい風景の中にも可憐な花々が咲き、歩き応えのあるルートです。ピッツボエ登頂後はサッスポルドイまで縦走することで、より充実した行程でセラ山群を堪能していただきます。
2020年シーズン
出発日(火曜日) | 成田発料金 AI10DC |
中部・関空発料金 AI10DC N, K |
||
---|---|---|---|---|
7/7(火)~7/16(木) | ¥483,000 | ¥488,000 | ||
|
日程 | 内容 | 食事・宿泊地 |
---|---|---|
1 | 午前:成田・羽田・中部・関空発 ミラノ又はベニスへ(途中降機地あり) 夕刻:ミラノ又はベニス空港にてアルプスウェイスタッフがお出迎えし、 専用車にてサンマルティーノのホテルへご案内します。 |
サンマルティーノ泊 |
2 | 午前:ゴンドラを乗り継いでロゼッタへ。ロゼッタ小屋を経由してフラドゥスタ峠までの周遊ハイキングにご案内します。荒涼としたサンマルティーノの山上を歩くルートです。 【歩行:約3.5 時間~ 4 時間 歩行標高差:登り約200 m 下り約200 m】 |
サンマルティーノ泊 |
3 | ※1泊分の用意をザックに詰めて、大きなお荷物はオルティゼイへ託送します。 午前:サンマルティーノ発、専用車にてプレダッツォへ。ゴンドラとリフトを乗り継ぎ、フェウド小屋へ。ラテマールの西側を縦走するパノラマハイキングにご案内します。 【歩行時間:約3時間 歩行標高差:登り約100m 下り約300m】 オベルホルツ着後オベレッゲンまでリフトで下山。専用車にてカレッツァ湖を経由してカレッツァ峠へ向かいます。カレッツァ峠着後、リフトにてパオリーナ小屋へご案内します。 |
カレッツア峠泊 |
4 | 早朝:ご希望の方はカテナッツォの岩壁沿いを歩くローゼンガルテン小屋への往復ハイキングにご案内します。
午前:カレッツァ峠から路線バスを乗継ぎカンピテッロへ。着後ゴンドラにてコル・ロデッラへ登ります。サッソルンゴを正面に見ながらセラ峠まで下った後、立ち乗りゴンドラにてサッソルンゴの峠へ。サッソルンゴ直下の谷を北側に下り、サッソピアットを回り込みシウジ高原を目指します。 【歩行時間:約5時間 歩行標高差:登り約250m 下り約450m】 最後はゴンドラにてオルティゼイの街へ下山します。 |
オルティゼイ泊 |
5 | 午前:路線バスとゴンドラを乗り継ぎガイスラー山塊中腹のコルライゼルへ。その後、フィレンツェ小屋を経由してガイスラー直下の道を歩きます。パナの峠でガイスラー越えてフネス谷を見下ろしながらレスキエーザの高原を目指します。ガルディナ側、フネス側の両方からガイスラーの眺めを満喫します。最後はケーブルにてオルティゼイへ下山します。 【歩行:約4.5 時間 歩行標高差:上り約150m 下り約450m】 |
オルティゼイ泊 |
6 | 専用車にてガルディナ峠へ。ジミー小屋を経てチャンペイの峠までアルタヴィア・ドロミテのルートを歩きます。ガイスラー山群を遠望するパノラマが広がります。峠からはエーデルワイス小屋を経由してコルバラの町まで下りのハイキングです。 【歩行:約4 時間 歩行標高差:上り約450m 下り約1,050m】 |
コルバラ泊 |
7~8 | コルバラを起点に周辺のハイキングコースへご案内します。 ●午前:専用車 にてバディアへ。リフトを乗り継ぎ、バディア渓谷を見守る教会 が建つサンタクローチェへ。サッソデラクローチェ山塊の麓からラ・ヴィッラへ下ります。 その後ゴンドラでラ・イルアへ登り、コルアルトまで高原ハイキングにご案内します。 【歩行:約4 時間 歩行標高差:登り約200m 下り約800m】 ●セラ山塊を縦走するピッツボエ登頂ルートにご案内します。 午前:ゴンドラとリフト を乗り継ぎバロンヘ。着後、フランツコストナー小屋経由でピッツボエを目指します。 山頂からのパノラマを楽しんだ後、サッスポルドイ展望台まで下山。ロープウェイで ポルドイ峠へ下山後、専用車でコルバラへ戻ります。 【歩行:約4 時間 歩行標高差:登り約130m 下り約130m】 |
コルバラ泊 |
9 | 朝:コルバラ発 専用車にてベニス空港へ。 午前:ベニス空港発 成田・羽田・中部・関空の各空港へ(途中降機地あり) |
機中泊 |
10 | 朝・午前:成田・羽田・中部・関空着 | |
募集人員: 12名限定 最少催行人員: 8名 食事: 朝食8回/昼0回/夕食8回(到着日の夜は軽夕食となります。) 利用予定航空会社:スイス・インターナショナル・エアラインズ、ルフトハンザ ドイツ航空、フィンランド航空、オーストリア航空、アリタリア・イタリア航空 利用予定ホテル:レジーナ(サンマルティーノ)、パオリー ナ小屋、ロートヴァンド小屋(カレッツァ峠)、マリア、 ヘル(オルティゼイ)、コルアルト、ポスタジルム(コルバラ) |
||
|
お客様の声
初めてドロミテに行った。荒涼とした岩稜、可憐な花のアルプ、様々なライフスタイルのツーリスト達など、どこを見ても絵になる。毎日ロープウェイやリフトを乗り継いで、ゆっくり景色を眺めながら歩いたり、時にスリリングなトラバースもあるトレッキングを満喫した。途中大雨による通行止めや、リフトの昼休み運休といったハプニングもあったが、かえって美味しいレストランが見つかったり、おおらかなイタリアモードが心のサプリになった。ホテルや山小屋も快適。アグリツーリズモの国だけあって郷土料理もうまい。小瀬さんにご馳走になった゛気付け゛のエスプレッソはあれから癖になっている。また本場のコーヒーを飲みに行きたいものだ。
中山文雄様・れい子様(神奈川県)